Сравнение GPU · CDNA 4 vs Blackwell
AMD MI355X vs NVIDIA B200.
AMD CDNA 4 против NVIDIA Blackwell. У MI355X в 1,6 раза больше памяти (288 ГБ против 180 ГБ HBM3E), та же пропускная способность 8 ТБ/с, примерно на 11% выше плотная производительность FP8 и вдвое больше FP64. У B200 — NVLink 5 на 1,8 ТБ/с на GPU и экосистема CUDA. MI355X стоит на 2 030 $ меньше за GPU в месяц; наша рыночная оценка для MI355X ориентировочна.
- 288 vs 180 ГБПамять GPU
- по 8 ТБ/спропускная способность памяти
- 1 409 $ vs 3 439 $за GPU в месяц
MI355X vs B200: что арендовать.
Выберите MI355X, если
- Вашей модели нужно больше памяти на GPU: один MI355X вмещает примерно 220B параметров в FP8, а B200 — около 138B.
- Вы запускаете научные расчёты в FP64: 78,6 TFLOPS против 37 у B200.
- Ваше ПО работает на ROCm, и вам нужна цена ниже: 1 409 $ за GPU против 3 439 $ в месяц.
Выберите B200, если
- Ваш стек зависит от CUDA: собственные ядра, TensorRT-LLM или библиотеки без сборок для ROCm.
- Вы обучаете модели на 8 GPU: NVLink 5 передаёт 1,8 ТБ/с на GPU против 1,07 ТБ/с у AMD Infinity Fabric.
- Ваши модели помещаются в 180 ГБ на GPU, и вам нужна самая зрелая программная поддержка.
Характеристики MI355X vs B200 в сравнении.
Данные из опубликованных характеристик NVIDIA и AMD, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.
| За GPU | AMD MI355X | NVIDIA B200 | B200 / MI355X |
|---|---|---|---|
| Архитектура | CDNA 4 (gfx950), TSMC 3 нм и 6 нм | Blackwell, TSMC 4NP | — |
| Форм-фактор | Модуль OAM с жидкостным охлаждением | Модуль SXM (HGX B200) | — |
| Память GPU | 288 ГБ HBM3E (8 стеков по 36 ГБ) | 180 ГБ HBM3e | 0,63× |
| Пропускная способность памяти | 8 ТБ/с | До 8 ТБ/с | Одинаково |
| Соединение между GPU | Infinity Fabric, 7 линий по 153,6 ГБ/с | NVLink 5, 1,8 ТБ/с на GPU | 1,67× |
| FP4-тензор (плотный) | 10,1 PFLOPS | 9,0 PFLOPS | 0,89× |
| FP8-тензор (плотный) | 5 000 TFLOPS | 4 500 TFLOPS | 0,9× |
| FP16 / BF16-тензор (плотный) | 2 500 TFLOPS | 2 250 TFLOPS | 0,9× |
| FP64 | 78,6 TFLOPS | 37 TFLOPS | 0,47× |
| Максимальная мощность | 1 400 Вт | До 1 000 Вт, настраивается | — |
| GPU за сервер | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| На GPU в наших серверах | 32 vCPU · 384 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | 28 vCPU · 288 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | — |
Источники: AMD Instinct MI355X · Серия MI350 (ROCm) · NVIDIA HGX · NVIDIA DGX B200. Полные характеристики: MI355X · B200
Цена аренды MI355X vs B200.
В CryptGPU аренда MI355X стоит 1 409 $, а B200 — 3 439 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.
| CryptGPU | AMD MI355X | NVIDIA B200 | B200 / MI355X |
|---|---|---|---|
| Цена за GPU в месяц | 1 409 $ | 3 439 $ | 2,4× |
| Эквивалент за GPU-час | 1,93 $ | 4,71 $ | — |
| За ГБ памяти GPU в месяц | 4,89 $ | 19,11 $ | 3,9× |
| За PFLOPS плотного FP8 в месяц | 282 $ | 764 $ | 2,7× |
| Наибольший сервер | 8× · 11 272 $/мес. | 8× · 27 512 $/мес. | — |
| Медиана рынка за GPU | 2 022 $* | 4 920 $ | — |
| Ниже медианы | −30% | −30% | — |
* Ориентировочная рыночная оценка: ни один провайдер пока не публикует цену по требованию для этого GPU. Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер MI355X · Настроить сервер B200
Какие модели помещаются на каждый.
Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.
| Модель (всего параметров) | MI355X · FP8 | B200 · FP8 | MI355X · 4-бит | B200 · 4-бит |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 1× | 1× | 1× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 2× | 4× | 1× | 2× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 2× | 4× | 1× | 2× |
| DeepSeek-R1 (671B) | 4× | 8× | 2× | 4× |
| Kimi K2.6 (1T) | 8× | 8× | 4× | 4× |
FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?
Вопросы и ответы: MI355X vs B200.
Подробнее о каждом GPU: AMD MI355X · NVIDIA B200.
MI355X быстрее, чем B200?
По характеристикам у него примерно на 11% выше плотная производительность FP8 и на 12% — FP4, та же пропускная способность памяти 8 ТБ/с и в 1,6 раза больше памяти. Реальная скорость зависит от того, насколько ваше ПО оптимизировано под ROCm; мы не публикуем бенчмарки.
Почему MI355X стоит намного дешевле B200?
Мы ставим цену на обе карты на 30% ниже их собственной медианы рынка, но рынки разные: публичные предложения MI355X начинаются значительно ниже цен по требованию на B200, а ПО ROCm моложе, чем CUDA. Наша оценка для MI355X ориентировочна: на момент проверки ни один провайдер не публиковал цену по требованию.
Что помещается в сервер с 8 GPU?
2 304 ГБ на 8× MI355X против 1 440 ГБ на 8× B200. По нашей приближённой оценке, модель на 1T параметров в FP8 (около 1 200 ГБ) помещается на обоих, а модель 671B в BF16 (около 1 610 ГБ) — только на сервере с MI355X.
Другие сравнения GPU.
- Hopper vs Blackwell H200 vs B200 141 vs 180 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
- Blackwell vs Blackwell Ultra B200 vs B300 180 vs 288 ГБ · 8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 3 439 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell H100 vs B200 80 vs 180 ГБ · 3,35 ТБ/с vs 8 ТБ/с 1 779 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
Арендуйте MI355X или B200.
Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.
