Сравнение GPU · Blackwell vs Blackwell Ultra
NVIDIA B200 vs B300.
Тот же дизайн Blackwell и NVLink 5; B300 (Blackwell Ultra) увеличивает память с 180 ГБ до 288 ГБ на GPU и производительность FP4 в полтора раза, но отказывается почти от всего FP64. Он стоит на 580 $ больше за GPU в месяц, но дешевле за ГБ памяти.
- 180 vs 288 ГБПамять GPU
- по 8 ТБ/спропускная способность памяти
- 3 439 $ vs 4 019 $за GPU в месяц
B200 vs B300: что арендовать.
Выберите B200, если
- Ваша модель и контекст помещаются в 180 ГБ на GPU (1,4 ТБ в сервере на 8 GPU).
- Вам нужен FP64: 37 TFLOPS у B200 против 1,25 у B300.
- Вам нужна более низкая месячная цена: 3 439 $ за GPU против 4 019 $.
Выберите B300, если
- Вам нужно 288 ГБ на GPU: 2,3 ТБ в сервере на 8 GPU для самых крупных открытых моделей и длинных контекстов.
- Вы запускаете инференс FP4: 13,5 PFLOPS плотной производительности на GPU против 9.
- Вам нужна минимальная цена за ГБ HBM: 13,95 $ против 19,11 $ в месяц.
Характеристики B200 vs B300 в сравнении.
Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.
| За GPU | NVIDIA B200 | NVIDIA B300 | B300 / B200 |
|---|---|---|---|
| Архитектура | Blackwell, TSMC 4NP | Blackwell Ultra, TSMC 4NP | — |
| Форм-фактор | Модуль SXM (HGX B200) | Модуль SXM (HGX B300) | — |
| Память GPU | 180 ГБ HBM3e | 288 ГБ HBM3E | 1,6× |
| Пропускная способность памяти | До 8 ТБ/с | До 8 ТБ/с | Одинаково |
| Соединение между GPU | NVLink 5, 1,8 ТБ/с на GPU | NVLink 5, 1,8 ТБ/с на GPU | Одинаково |
| FP4-тензор (плотный) | 9,0 PFLOPS | 13,5 PFLOPS | 1,5× |
| FP8-тензор (плотный) | 4 500 TFLOPS | 4 500 TFLOPS | Одинаково |
| FP16 / BF16-тензор (плотный) | 2 250 TFLOPS | 2 250 TFLOPS | Одинаково |
| FP64 | 37 TFLOPS | 1,25 TFLOPS | 0,03× |
| Максимальная мощность | До 1 000 Вт, настраивается | Не указано | — |
| GPU за сервер | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| На GPU в наших серверах | 28 vCPU · 288 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | 32 vCPU · 384 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | — |
Источники: NVIDIA HGX · NVIDIA DGX B200 · NVIDIA HGX · Технический блог о Blackwell Ultra. Полные характеристики: B200 · B300
Цена аренды B200 vs B300.
В CryptGPU аренда B200 стоит 3 439 $, а B300 — 4 019 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.
| CryptGPU | NVIDIA B200 | NVIDIA B300 | B300 / B200 |
|---|---|---|---|
| Цена за GPU в месяц | 3 439 $ | 4 019 $ | 1,17× |
| Эквивалент за GPU-час | 4,71 $ | 5,51 $ | — |
| За ГБ памяти GPU в месяц | 19,11 $ | 13,95 $ | 0,73× |
| За PFLOPS плотного FP8 в месяц | 764 $ | 893 $ | 1,17× |
| Наибольший сервер | 8× · 27 512 $/мес. | 8× · 32 152 $/мес. | — |
| Медиана рынка за GPU | 4 920 $ | 5 745 $ | — |
| Ниже медианы | −30% | −30% | — |
Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер B200 · Настроить сервер B300
Какие модели помещаются на каждый.
Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.
| Модель (всего параметров) | B200 · FP8 | B300 · FP8 | B200 · 4-бит | B300 · 4-бит |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 1× | 1× | 1× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 4× | 2× | 2× | 1× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 4× | 2× | 2× | 1× |
| DeepSeek-R1 (671B) | 8× | 4× | 4× | 2× |
| Kimi K2.6 (1T) | 8× | 8× | 4× | 4× |
FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?
Вопросы и ответы: B200 vs B300.
Подробнее о каждом GPU: NVIDIA B200 · NVIDIA B300.
B300 быстрее, чем B200?
Для FP4 у неё в 1,5 раза выше плотная производительность. NVIDIA указывает одинаковые показатели плотного FP8 и BF16 и одинаковую пропускную способность 8 ТБ/с для обеих карт, поэтому B300 выигрывает в основном за счёт большей памяти и FP4.
Что выбрать для симуляций с FP64?
B200. Blackwell Ultra отказывается почти от всего аппаратного FP64: 1,25 TFLOPS против 37 у B200. Для интенсивных вычислений FP64 обратите внимание на AMD MI355X или H200.
Что помещается в сервер 8× B300?
2 304 ГБ памяти GPU: по нашей приближённой оценке, модель 671B в BF16 или модель на 1T параметров в FP8 помещается в один сервер.
Другие сравнения GPU.
- Hopper vs Blackwell H200 vs B200 141 vs 180 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell Ultra H200 vs B300 141 vs 288 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell H100 vs B200 80 vs 180 ГБ · 3,35 ТБ/с vs 8 ТБ/с 1 779 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
Арендуйте B200 или B300.
Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.
