Сравнение GPU · Hopper vs Blackwell Ultra
NVIDIA H200 vs B300.
Hopper против Blackwell Ultra. У B300 примерно вдвое больше памяти (288 ГБ против 141 ГБ HBM3e), в 1,7 раза выше пропускная способность, примерно в 2,3 раза выше плотная производительность FP8 и BF16, тензорные ядра FP4 и NVLink 5. H200 стоит на 1 740 $ меньше за GPU в месяц и сохраняет мощные вычисления FP64, от которых B300 почти полностью отказывается.
- 141 vs 288 ГБПамять GPU
- 4,8 vs 8 ТБ/спропускная способность памяти
- 2 279 $ vs 4 019 $за GPU в месяц
H200 vs B300: что арендовать.
Выберите H200, если
- Ваши модели помещаются в 141 ГБ на GPU: по нашему правилу оценки размера — примерно до 108B параметров в FP8 или модель 70B с запасом около 45 ГБ на контекст.
- Вы запускаете расчёты в FP64: 34 TFLOPS в FP64 (67 на тензорных ядрах) против 1,25 у B300.
- Вам нужна более низкая месячная цена: 2 279 $ за GPU против 4 019 $.
Выберите B300, если
- Вашей модели нужно больше 141 ГБ на GPU: один B300 вмещает примерно 220B параметров в FP8, а H200 — около 108B.
- Вам нужен FP4 или более высокая производительность: 13,5 PFLOPS плотной производительности FP4 и примерно в 2,3 раза больше плотной производительности FP8, чем у H200.
- Вы обучаете модели на 8 GPU: NVLink 5 передаёт 1,8 ТБ/с на GPU — вдвое больше, чем NVLink 4.
Характеристики H200 vs B300 в сравнении.
Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.
| За GPU | NVIDIA H200 | NVIDIA B300 | B300 / H200 |
|---|---|---|---|
| Архитектура | Hopper | Blackwell Ultra, TSMC 4NP | — |
| Форм-фактор | Модуль SXM | Модуль SXM (HGX B300) | — |
| Память GPU | 141 ГБ HBM3e | 288 ГБ HBM3E | 2× |
| Пропускная способность памяти | 4,8 ТБ/с | До 8 ТБ/с | 1,67× |
| Соединение между GPU | NVLink 4, 900 ГБ/с на GPU | NVLink 5, 1,8 ТБ/с на GPU | 2× |
| FP4-тензор (плотный) | Не поддерживается | 13,5 PFLOPS | — |
| FP8-тензор (плотный) | 1 979 TFLOPS | 4 500 TFLOPS | 2,3× |
| FP16 / BF16-тензор (плотный) | 989 TFLOPS | 2 250 TFLOPS | 2,3× |
| FP64 | 34 / 67 TFLOPS | 1,25 TFLOPS | 0,04× |
| Максимальная мощность | До 700 Вт, настраивается | Не указано | — |
| GPU за сервер | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| На GPU в наших серверах | 24 vCPU · 256 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | 32 vCPU · 384 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | — |
Источники: NVIDIA H200 · NVIDIA HGX · Технический блог о Blackwell Ultra. Полные характеристики: H200 · B300
Цена аренды H200 vs B300.
В CryptGPU аренда H200 стоит 2 279 $, а B300 — 4 019 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.
| CryptGPU | NVIDIA H200 | NVIDIA B300 | B300 / H200 |
|---|---|---|---|
| Цена за GPU в месяц | 2 279 $ | 4 019 $ | 1,76× |
| Эквивалент за GPU-час | 3,12 $ | 5,51 $ | — |
| За ГБ памяти GPU в месяц | 16,16 $ | 13,95 $ | 0,86× |
| За PFLOPS плотного FP8 в месяц | 1 152 $ | 893 $ | 0,78× |
| Наибольший сервер | 8× · 18 232 $/мес. | 8× · 32 152 $/мес. | — |
| Медиана рынка за GPU | 3 259 $ | 5 745 $ | — |
| Ниже медианы | −30% | −30% | — |
Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер H200 · Настроить сервер B300
Какие модели помещаются на каждый.
Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.
| Модель (всего параметров) | H200 · FP8 | B300 · FP8 | H200 · 4-бит | B300 · 4-бит |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 2× | 1× | 1× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 4× | 2× | 2× | 1× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 4× | 2× | 2× | 1× |
| DeepSeek-R1 (671B) | 8× | 4× | 4× | 2× |
| Kimi K2.6 (1T) | — | 8× | 8× | 4× |
FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?
Вопросы и ответы: H200 vs B300.
Подробнее о каждом GPU: NVIDIA H200 · NVIDIA B300.
Стоит ли B300 своей доплаты по сравнению с H200?
В расчёте на гигабайт памяти и на единицу вычислений он дешевле: 13,95 $ за ГБ в месяц против 16,16 $ и примерно 893 $ за PFLOPS плотной производительности FP8 против 1 152 $. Если ваши модели помещаются на H200 и их скорости достаточно, H200 обходится дешевле за GPU.
Подходит ли B300 для задач FP64?
Едва ли: у Blackwell Ultra осталось 1,25 TFLOPS в FP64 против 34 у H200 (67 на его тензорных ядрах). Для расчётов в FP64 выбирайте H200, H100 или AMD MI355X.
Что помещается в сервер с 8 GPU?
1 128 ГБ на 8× H200 против 2 304 ГБ на 8× B300. По нашей приближённой оценке, модель 671B в FP8 (около 805 ГБ) помещается на обоих, а в BF16 (около 1 610 ГБ) — только на сервере с B300.
Другие сравнения GPU.
- Hopper vs Hopper H100 vs H200 80 vs 141 ГБ · 3,35 ТБ/с vs 4,8 ТБ/с 1 779 $ vs 2 279 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell H200 vs B200 141 vs 180 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
- Blackwell vs Blackwell Ultra B200 vs B300 180 vs 288 ГБ · 8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 3 439 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
Арендуйте H200 или B300.
Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.
