GPU 对比 · Hopper vs Blackwell Ultra
NVIDIA H200 vs B300。
Hopper 对阵 Blackwell Ultra。B300 的显存约为 H200 的两倍(288 GB 对比 141 GB HBM3e),带宽是 1.7 倍,密集 FP8 与 BF16 吞吐量约为 2.3 倍,并带有 FP4 Tensor Core 和 NVLink 5。H200 每块 GPU 每月便宜 $1,740,并保留了强大的 FP64 性能,而 B300 几乎完全放弃了 FP64。
- 141 vs 288 GB显存
- 4.8 vs 8 TB/s显存带宽
- $2,279 vs $4,019每块 GPU 每月
H200 vs B300:该租哪一款。
适合 H200 的场景
- 您的模型能放进单卡 141 GB:按我们的选型规则,FP8 下最多约 108B 参数,或者运行 70B 模型时还能为上下文留出约 45 GB。
- 您运行 FP64 仿真计算:FP64 为 34 TFLOPS(Tensor Core 上为 67),B300 仅为 1.25。
- 您想要更低的月租价格:每块 GPU $2,279 对比 $4,019。
适合 B300 的场景
- 您的模型每块 GPU 需要超过 141 GB:一块 B300 可容纳 FP8 下约 220B 参数,H200 约为 108B。
- 您需要 FP4 或更高的吞吐量:密集 FP4 达 13.5 PFLOPS,密集 FP8 约为 H200 的 2.3 倍。
- 您需要跨 8 块 GPU 训练:NVLink 5 每块 GPU 可传输 1.8 TB/s,是 NVLink 4 的两倍。
H200 vs B300:规格并列对比。
数据均引自 NVIDIA 公布的官方规格(按单 GPU 计),张量数据均为密集峰值吞吐量。
| 每块 GPU | NVIDIA H200 | NVIDIA B300 | B300 / H200 |
|---|---|---|---|
| 架构 | Hopper | Blackwell Ultra, TSMC 4NP | — |
| 外形规格 | SXM 模组 | SXM 模组(HGX B300) | — |
| 显存 | 141 GB HBM3e | 288 GB HBM3E | 2× |
| 显存带宽 | 4.8 TB/s | 最高 8 TB/s | 1.67× |
| GPU 间互联 | NVLink 4,每块 GPU 900 GB/s | NVLink 5,每块 GPU 1.8 TB/s | 2× |
| FP4 张量吞吐量(密集) | 不支持 | 13.5 PFLOPS | — |
| FP8 张量吞吐量(密集) | 1,979 TFLOPS | 4,500 TFLOPS | 2.3× |
| FP16 / BF16 张量吞吐量(密集) | 989 TFLOPS | 2,250 TFLOPS | 2.3× |
| FP64 | 34 / 67 TFLOPS | 1.25 TFLOPS | 0.04× |
| 最大功耗 | 最高 700 W,可配置 | 未公布 | — |
| 每台服务器的 GPU 数量 | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| 每块 GPU 配套资源 | 24 vCPU · 256 GB RAM · 3.84 TB | 32 vCPU · 384 GB RAM · 3.84 TB | — |
来源: NVIDIA H200 · NVIDIA HGX · Blackwell Ultra 技术博客. 完整规格表: H200 · B300
H200 vs B300:租用价格。
在 CryptGPU,H200 每块 GPU 的月租价格为 $2,279,B300 为 $4,019,均比公开按需价格的市场中位价低 30%,支持加密货币支付,无需 KYC。按小时价格为月租价格除以 730 小时所得。
| CryptGPU | NVIDIA H200 | NVIDIA B300 | B300 / H200 |
|---|---|---|---|
| 每块 GPU 月租价格 | $2,279 | $4,019 | 1.76× |
| 等效每 GPU 小时价格 | $3.12 | $5.51 | — |
| 每 GB 显存月租价格 | $16.16 | $13.95 | 0.86× |
| 每 PFLOPS 密集 FP8 月租价格 | $1,152 | $893 | 0.78× |
| 最大服务器 | 8× · $18,232/月 | 8× · $32,152/月 | — |
| 市场中位价(每块 GPU) | $3,259 | $5,745 | — |
| 低于中位价 | −30% | −30% | — |
无论服务器规模大小,每块 GPU 价格相同,不按小时计费。 我们如何比较价格 · 配置 H200 服务器 · 配置 B300 服务器
各款 GPU 能装下哪些模型。
按精度列出可容纳各模型的最小服务器规格;经验法则已为 KV 缓存预留余量,按 GPU 显存的 92% 可用计算。
| 模型 (总参数量) | H200 · FP8 | B300 · FP8 | H200 · 4 位 | B300 · 4 位 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 2× | 1× | 1× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 4× | 2× | 2× | 1× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 4× | 2× | 2× | 1× |
| DeepSeek-R1 (671B) | 8× | 4× | 4× | 2× |
| Kimi K2.6 (1T) | — | 8× | 8× | 4× |
FP8 ≈ 1.2 字节/参数,4-bit ≈ 0.65 字节/参数。— 表示超出该 GPU 最大服务器规格。为其他模型选型 · LLM 需要多少显存?
H200 vs B300 常见问题。
详细了解各款 GPU:NVIDIA H200 · NVIDIA B300。
B300 比 H200 多花的钱值得吗?
按每 GB 显存和每单位算力计算,它更便宜:每 GB 每月 $13.95 对比 $16.16,每 PFLOPS 密集 FP8 每月约 $893 对比 $1,152。如果您的模型能放进 H200 且速度足够,按单卡计算 H200 更便宜。
B300 能运行 FP64 工作负载吗?
几乎不能:Blackwell Ultra 只保留了 1.25 TFLOPS 的 FP64,H200 为 34(其 Tensor Core 上为 67)。如需 FP64 仿真计算,请选择 H200、H100 或 AMD MI355X。
8 卡服务器能装下什么?
8 块 H200 共 1,128 GB,8 块 B300 共 2,304 GB。按我们的经验法则,FP8 下的 671B 模型(约 805 GB)两者都能容纳;BF16 下(约 1,610 GB)只有 B300 服务器能容纳。
