Сравнение GPU · Hopper vs Blackwell
NVIDIA H200 vs B200.
Разница в одно поколение. У B200 (Blackwell) — 180 ГБ HBM3e на 8 ТБ/с, примерно в 2,3 раза выше плотная производительность FP8 и BF16, чем у H200, тензорные ядра FP4 и NVLink 5. H200 (Hopper) стоит на 1 160 $ дешевле за GPU в месяц и сохраняет более сильные тензорные вычисления FP64.
- 141 vs 180 ГБПамять GPU
- 4,8 vs 8 ТБ/спропускная способность памяти
- 2 279 $ vs 3 439 $за GPU в месяц
H200 vs B200: что арендовать.
Выберите H200, если
- Ваши модели помещаются в 141 ГБ на GPU, и H200 достаточно быстра для вашей нагрузки.
- Вы используете тензорные вычисления FP64 для симуляций (67 TFLOPS на Hopper).
- Вам нужна более низкая месячная цена: 2 279 $ за GPU против 3 439 $.
Выберите B200, если
- Вам нужна производительность: 4,5 PFLOPS плотного FP8 на GPU против 1,98, и в 1,7 раза выше пропускная способность памяти.
- Вам нужен инференс FP4, который Hopper не поддерживает.
- Вы обучаете модели на 8 GPU: NVLink 5 передаёт 1,8 ТБ/с на GPU — вдвое больше, чем NVLink 4.
Характеристики H200 vs B200 в сравнении.
Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.
| За GPU | NVIDIA H200 | NVIDIA B200 | B200 / H200 |
|---|---|---|---|
| Архитектура | Hopper | Blackwell, TSMC 4NP | — |
| Форм-фактор | Модуль SXM | Модуль SXM (HGX B200) | — |
| Память GPU | 141 ГБ HBM3e | 180 ГБ HBM3e | 1,28× |
| Пропускная способность памяти | 4,8 ТБ/с | До 8 ТБ/с | 1,67× |
| Соединение между GPU | NVLink 4, 900 ГБ/с на GPU | NVLink 5, 1,8 ТБ/с на GPU | 2× |
| FP4-тензор (плотный) | Не поддерживается | 9,0 PFLOPS | — |
| FP8-тензор (плотный) | 1 979 TFLOPS | 4 500 TFLOPS | 2,3× |
| FP16 / BF16-тензор (плотный) | 989 TFLOPS | 2 250 TFLOPS | 2,3× |
| FP64 | 34 / 67 TFLOPS | 37 TFLOPS | 1,09× |
| Максимальная мощность | До 700 Вт, настраивается | До 1 000 Вт, настраивается | — |
| GPU за сервер | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| На GPU в наших серверах | 24 vCPU · 256 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | 28 vCPU · 288 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | — |
Источники: NVIDIA H200 · NVIDIA HGX · NVIDIA DGX B200. Полные характеристики: H200 · B200
Цена аренды H200 vs B200.
В CryptGPU аренда H200 стоит 2 279 $, а B200 — 3 439 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.
| CryptGPU | NVIDIA H200 | NVIDIA B200 | B200 / H200 |
|---|---|---|---|
| Цена за GPU в месяц | 2 279 $ | 3 439 $ | 1,51× |
| Эквивалент за GPU-час | 3,12 $ | 4,71 $ | — |
| За ГБ памяти GPU в месяц | 16,16 $ | 19,11 $ | 1,18× |
| За PFLOPS плотного FP8 в месяц | 1 152 $ | 764 $ | 0,66× |
| Наибольший сервер | 8× · 18 232 $/мес. | 8× · 27 512 $/мес. | — |
| Медиана рынка за GPU | 3 259 $ | 4 920 $ | — |
| Ниже медианы | −30% | −30% | — |
Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер H200 · Настроить сервер B200
Какие модели помещаются на каждый.
Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.
| Модель (всего параметров) | H200 · FP8 | B200 · FP8 | H200 · 4-бит | B200 · 4-бит |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 2× | 1× | 1× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 4× | 4× | 2× | 2× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 4× | 4× | 2× | 2× |
| DeepSeek-R1 (671B) | 8× | 8× | 4× | 4× |
| Kimi K2.6 (1T) | — | 8× | 8× | 4× |
FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?
Вопросы и ответы: H200 vs B200.
Подробнее о каждом GPU: NVIDIA H200 · NVIDIA B200.
Стоит ли B200 своей более высокой цены по сравнению с H200?
В пересчёте на единицу производительности он дешевле: плотный FP8 стоит примерно 764 $ за PFLOPS в месяц на B200 против 1 152 $ на H200. Если ваша нагрузка не использует дополнительную производительность, H200 стоит дешевле.
Сколько памяти у каждой?
141 ГБ HBM3e на 4,8 ТБ/с у H200, 180 ГБ HBM3e на 8 ТБ/с у B200. Сервер на 8 GPU вмещает 1 128 ГБ или 1 440 ГБ.
Будет ли мой код CUDA работать на B200?
Да, с версией CUDA, которая поддерживает Blackwell (CUDA 12.8 или новее), и современными фреймворками. Ядра, настроенные для Hopper, будут работать, но для полной скорости могут потребоваться сборки для Blackwell.
Другие сравнения GPU.
- Hopper vs Hopper H100 vs H200 80 vs 141 ГБ · 3,35 ТБ/с vs 4,8 ТБ/с 1 779 $ vs 2 279 $/мес. за GPU
- Blackwell vs Blackwell Ultra B200 vs B300 180 vs 288 ГБ · 8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 3 439 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell Ultra H200 vs B300 141 vs 288 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
Арендуйте H200 или B200.
Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.
