Сравнение GPU · Hopper vs Hopper
NVIDIA H100 vs H200.
Одинаковые вычисления Hopper, разная память. H200 несёт 141 ГБ HBM3e на 4,8 ТБ/с против 80 ГБ на 3,35 ТБ/с у H100: она вмещает модели класса 70B на одном GPU и быстрее питает ядра данными — за 500 $ больше за GPU в месяц.
- 80 vs 141 ГБПамять GPU
- 3,35 vs 4,8 ТБ/спропускная способность памяти
- 1 779 $ vs 2 279 $за GPU в месяц
H100 vs H200: что арендовать.
Выберите H100, если
- Ваша модель, её KV-кэш и батч помещаются в 80 ГБ на GPU (до примерно 60B параметров в FP8 по нашему правилу оценки размера).
- Ваши задачи ограничены вычислениями, например обучение или дообучение моделей среднего размера: у обоих GPU одинаковая производительность тензорных ядер.
- Вам нужна минимальная месячная цена за GPU на Hopper: 1 779 $ против 2 279 $.
Выберите H200, если
- Вы запускаете инференс моделей класса 70B: примерно 84 ГБ в FP8, что помещается на одном H200, но требует двух H100.
- Вы работаете с длинными контекстами или большими батчами: на GPU выделяется на 61 ГБ больше под KV-кэш.
- Генерация токенов в вашей нагрузке ограничена памятью: на 43% больше пропускной способности быстрее питает те же ядра.
Характеристики H100 vs H200 в сравнении.
Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.
| За GPU | NVIDIA H100 | NVIDIA H200 | H200 / H100 |
|---|---|---|---|
| Архитектура | Hopper, TSMC 4N | Hopper | — |
| Форм-фактор | Модуль SXM5 | Модуль SXM | — |
| Память GPU | 80 ГБ HBM3, 5 120-бит | 141 ГБ HBM3e | 1,76× |
| Пропускная способность памяти | 3,35 ТБ/с | 4,8 ТБ/с | 1,43× |
| Соединение между GPU | NVLink 4, 900 ГБ/с на GPU | NVLink 4, 900 ГБ/с на GPU | Одинаково |
| FP4-тензор (плотный) | Не поддерживается | Не поддерживается | — |
| FP8-тензор (плотный) | 1 979 TFLOPS | 1 979 TFLOPS | Одинаково |
| FP16 / BF16-тензор (плотный) | 989 TFLOPS | 989 TFLOPS | Одинаково |
| FP64 | 34 / 67 TFLOPS | 34 / 67 TFLOPS | Одинаково |
| Максимальная мощность | До 700 Вт, настраивается | До 700 Вт, настраивается | — |
| GPU за сервер | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| На GPU в наших серверах | 20 vCPU · 200 ГБ ОЗУ · 2 ТБ | 24 vCPU · 256 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | — |
Источники: NVIDIA H100 · NVIDIA H200. Полные характеристики: H100 · H200
Цена аренды H100 vs H200.
В CryptGPU аренда H100 стоит 1 779 $, а H200 — 2 279 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.
| CryptGPU | NVIDIA H100 | NVIDIA H200 | H200 / H100 |
|---|---|---|---|
| Цена за GPU в месяц | 1 779 $ | 2 279 $ | 1,28× |
| Эквивалент за GPU-час | 2,44 $ | 3,12 $ | — |
| За ГБ памяти GPU в месяц | 22,24 $ | 16,16 $ | 0,73× |
| За PFLOPS плотного FP8 в месяц | 899 $ | 1 152 $ | 1,28× |
| Наибольший сервер | 8× · 14 232 $/мес. | 8× · 18 232 $/мес. | — |
| Медиана рынка за GPU | 2 548 $ | 3 259 $ | — |
| Ниже медианы | −30% | −30% | — |
Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер H100 · Настроить сервер H200
Какие модели помещаются на каждый.
Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.
| Модель (всего параметров) | H100 · FP8 | H200 · FP8 | H100 · 4-бит | H200 · 4-бит |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 2× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 2× | 2× | 2× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 8× | 4× | 4× | 2× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 8× | 4× | 4× | 2× |
| DeepSeek-R1 (671B) | — | 8× | 8× | 4× |
| Kimi K2.6 (1T) | — | — | — | 8× |
FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?
Вопросы и ответы: H100 vs H200.
Подробнее о каждом GPU: NVIDIA H100 · NVIDIA H200.
H200 быстрее, чем H100?
Вычислительный чип у обеих — один и тот же Hopper, поэтому задачи, ограниченные вычислениями, выполняются с похожей скоростью. H200 быстрее там, где работу ограничивает память, например при генерации токенов LLM, благодаря 4,8 ТБ/с против 3,35 ТБ/с, и позволяет размещать более крупные модели и батчи на меньшем числе GPU.
Насколько дороже аренда H200?
За GPU в месяц: 2 279 $ против 1 779 $. За ГБ памяти GPU H200 дешевле: 16,16 $ против 22,24 $ в месяц.
Может ли модель 70B работать на одном H100?
Не в FP8: по нашей приближённой оценке ей нужно примерно 84 ГБ, больше чем 80 ГБ. В 4-бит ей нужно примерно 46 ГБ, и она помещается на одном H100. В FP8 она помещается на одном H200 или на двух H100.
Используют ли H100 и H200 одно и то же ПО?
Да. Обе — GPU на архитектуре Hopper с FP8 Transformer Engine, NVLink 4 и одинаковой поддержкой CUDA, cuDNN, TensorRT-LLM, vLLM и SGLang.
Другие сравнения GPU.
- Hopper vs Blackwell H200 vs B200 141 vs 180 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell Ultra H200 vs B300 141 vs 288 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell H100 vs B200 80 vs 180 ГБ · 3,35 ТБ/с vs 8 ТБ/с 1 779 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
Арендуйте H100 или H200.
Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.
