Сравнение GPU · Hopper vs Blackwell
NVIDIA H100 vs B200.
Hopper против Blackwell. На GPU у B200 в 2,25 раза больше памяти (180 ГБ), в 2,4 раза выше пропускная способность (8 ТБ/с), примерно в 2,3 раза выше плотная производительность FP8 и BF16, а также поддержка FP4. H100 стоит примерно вдвое дешевле в месяц и работает с любым фреймворком из коробки.
- 80 vs 180 ГБПамять GPU
- 3,35 vs 8 ТБ/спропускная способность памяти
- 1 779 $ vs 3 439 $за GPU в месяц
H100 vs B200: что арендовать.
Выберите H100, если
- Ваши модели помещаются в 80 ГБ на GPU, и вам нужна минимальная цена за GPU: 1 779 $ в месяц.
- Вы дообучаете или запускаете инференс небольших и средних моделей на проверенном, полностью настроенном программном стеке.
- Вам нужны тензорные вычисления FP64 (67 TFLOPS на Hopper).
Выберите B200, если
- Вам нужна высокая производительность на GPU для обучения или инференса при высокой нагрузке.
- Вашим моделям нужно больше 80 ГБ на GPU, или вам нужна поддержка FP4.
- Вы масштабируетесь на 8 GPU: NVLink 5 обеспечивает 1,8 ТБ/с на GPU — вдвое больше, чем у H100.
Характеристики H100 vs B200 в сравнении.
Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.
| За GPU | NVIDIA H100 | NVIDIA B200 | B200 / H100 |
|---|---|---|---|
| Архитектура | Hopper, TSMC 4N | Blackwell, TSMC 4NP | — |
| Форм-фактор | Модуль SXM5 | Модуль SXM (HGX B200) | — |
| Память GPU | 80 ГБ HBM3, 5 120-бит | 180 ГБ HBM3e | 2,3× |
| Пропускная способность памяти | 3,35 ТБ/с | До 8 ТБ/с | 2,4× |
| Соединение между GPU | NVLink 4, 900 ГБ/с на GPU | NVLink 5, 1,8 ТБ/с на GPU | 2× |
| FP4-тензор (плотный) | Не поддерживается | 9,0 PFLOPS | — |
| FP8-тензор (плотный) | 1 979 TFLOPS | 4 500 TFLOPS | 2,3× |
| FP16 / BF16-тензор (плотный) | 989 TFLOPS | 2 250 TFLOPS | 2,3× |
| FP64 | 34 / 67 TFLOPS | 37 TFLOPS | 1,09× |
| Максимальная мощность | До 700 Вт, настраивается | До 1 000 Вт, настраивается | — |
| GPU за сервер | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| На GPU в наших серверах | 20 vCPU · 200 ГБ ОЗУ · 2 ТБ | 28 vCPU · 288 ГБ ОЗУ · 3,84 ТБ | — |
Источники: NVIDIA H100 · NVIDIA HGX · NVIDIA DGX B200. Полные характеристики: H100 · B200
Цена аренды H100 vs B200.
В CryptGPU аренда H100 стоит 1 779 $, а B200 — 3 439 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.
| CryptGPU | NVIDIA H100 | NVIDIA B200 | B200 / H100 |
|---|---|---|---|
| Цена за GPU в месяц | 1 779 $ | 3 439 $ | 1,93× |
| Эквивалент за GPU-час | 2,44 $ | 4,71 $ | — |
| За ГБ памяти GPU в месяц | 22,24 $ | 19,11 $ | 0,86× |
| За PFLOPS плотного FP8 в месяц | 899 $ | 764 $ | 0,85× |
| Наибольший сервер | 8× · 14 232 $/мес. | 8× · 27 512 $/мес. | — |
| Медиана рынка за GPU | 2 548 $ | 4 920 $ | — |
| Ниже медианы | −30% | −30% | — |
Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер H100 · Настроить сервер B200
Какие модели помещаются на каждый.
Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.
| Модель (всего параметров) | H100 · FP8 | B200 · FP8 | H100 · 4-бит | B200 · 4-бит |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 2× | 1× | 1× | 1× |
| gpt-oss-120b | 2× | 1× | 2× | 1× |
| DeepSeek-V4-Flash | 8× | 4× | 4× | 2× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 8× | 4× | 4× | 2× |
| DeepSeek-R1 (671B) | — | 8× | 8× | 4× |
| Kimi K2.6 (1T) | — | 8× | — | 4× |
FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?
Вопросы и ответы: H100 vs B200.
Подробнее о каждом GPU: NVIDIA H100 · NVIDIA B200.
Насколько B200 быстрее H100?
На бумаге — примерно в 2,3 раза выше плотная производительность FP8 и BF16 и в 2,4 раза выше пропускная способность памяти на GPU. Реальный прирост скорости зависит от модели, точности и программного обеспечения; мы не публикуем результаты бенчмарков.
Что дешевле за единицу производительности?
B200: около 764 $ за PFLOPS плотной производительности FP8 в месяц, против 899 $ у H100.
Остаётся ли H100 удачной покупкой в 2026 году?
Да, для дообучения и инференса моделей, которые помещаются в 80 ГБ: программное обеспечение зрелое, а цена за GPU низкая. Для нового крупномасштабного обучения Blackwell выполняет больше работы на GPU.
Другие сравнения GPU.
- Hopper vs Hopper H100 vs H200 80 vs 141 ГБ · 3,35 ТБ/с vs 4,8 ТБ/с 1 779 $ vs 2 279 $/мес. за GPU
- Hopper vs Blackwell H200 vs B200 141 vs 180 ГБ · 4,8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 2 279 $ vs 3 439 $/мес. за GPU
- Blackwell vs Blackwell Ultra B200 vs B300 180 vs 288 ГБ · 8 ТБ/с vs 8 ТБ/с 3 439 $ vs 4 019 $/мес. за GPU
Арендуйте H100 или B200.
Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.
