Новинка NVIDIA B300 · серверы 288 ГБ HBM3e — от 4 019 $/мес. за GPU

Посмотреть B300

Сравнение GPU · Blackwell vs Hopper

NVIDIA RTX 5090 vs H100.

Карта GeForce против GPU Hopper для дата-центров. У H100 SXM в 2,5 раза больше памяти (80 ГБ HBM3 против 32 ГБ GDDR7), в 1,9 раза выше пропускная способность, примерно в 4,7 раза выше плотная производительность FP8 и BF16, а GPU связаны через NVLink. RTX 5090 добавляет тензорные ядра FP4 и стоит примерно в пять раз дешевле: 329 $ против 1 779 $ за GPU в месяц.

  • 32 vs 80 ГБПамять GPU
  • 1,79 vs 3,35 ТБ/спропускная способность памяти
  • 329 $ vs 1 779 $за GPU в месяц

RTX 5090 vs H100: что арендовать.

Выберите RTX 5090, если

  • Ваша модель помещается в 32 ГБ на карту: по нашему правилу оценки размера — примерно до 24B параметров в FP8 или 45B в 4-битном режиме.
  • Вы генерируете изображения или видео либо занимаетесь рендерингом: здесь есть RT-ядра и тензорные ядра FP4, которых нет у H100.
  • Цена на первом месте: четыре RTX 5090 (1 316 $ в месяц) стоят дешевле одной H100.

Серверы NVIDIA RTX 5090 от 329 $/мес.

Выберите H100, если

  • Вашей модели нужно больше 32 ГБ на GPU: одна H100 вмещает примерно 61B параметров в FP8 или модель 70B в 4-битном режиме (около 46 ГБ).
  • Вы обучаете или дообучаете модели на нескольких GPU: NVLink 4 связывает H100 на скорости 900 ГБ/с на GPU, а карты GeForce обмениваются данными через PCIe.
  • Вам нужна память с ECC, FP64 для научных расчётов или максимальная производительность на GPU.

Серверы NVIDIA H100 от 1 779 $/мес.

Характеристики RTX 5090 vs H100 в сравнении.

Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.

Характеристики RTX 5090 vs H100
За GPUNVIDIA RTX 5090NVIDIA H100H100 / RTX 5090
АрхитектураBlackwellHopper, TSMC 4N—
Форм-факторВидеокарта PCIe Gen5Модуль SXM5—
Память GPU32 ГБ GDDR7, 512-бит80 ГБ HBM3, 5 120-бит2,5×
Пропускная способность памяти1 792 ГБ/с3,35 ТБ/с1,87×
Соединение между GPUНет (PCIe Gen5)NVLink 4, 900 ГБ/с на GPU—
FP4-тензор (плотный)1,7 PFLOPSНе поддерживается—
FP8-тензор (плотный)419 TFLOPS1 979 TFLOPS4,7×
FP16 / BF16-тензор (плотный)209,5 TFLOPS989 TFLOPS4,7×
FP64—34 / 67 TFLOPS—
Максимальная мощность575 ВтДо 700 Вт, настраивается—
GPU за сервер1, 2, 41, 2, 4, 8—
На GPU в наших серверах16 vCPU · 64 ГБ ОЗУ · 1 ТБ20 vCPU · 200 ГБ ОЗУ · 2 ТБ—

Источники: NVIDIA GeForce RTX 5090 · Техническое описание архитектуры RTX Blackwell · NVIDIA H100. Полные характеристики: RTX 5090 · H100

Цена аренды RTX 5090 vs H100.

В CryptGPU аренда RTX 5090 стоит 329 $, а H100 — 1 779 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.

Цены аренды RTX 5090 vs H100
CryptGPUNVIDIA RTX 5090NVIDIA H100H100 / RTX 5090
Цена за GPU в месяц329 $1 779 $5,4×
Эквивалент за GPU-час0,45 $2,44 $—
За ГБ памяти GPU в месяц10,28 $22,24 $2,2×
За PFLOPS плотного FP8 в месяц785 $899 $1,14×
Наибольший сервер4× · 1 316 $/мес.8× · 14 232 $/мес.—
Медиана рынка за GPU481 $2 548 $—
Ниже медианы−32%−30%—

Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер RTX 5090 · Настроить сервер H100

Какие модели помещаются на каждый.

Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.

Количество GPU, необходимое для каждой модели на RTX 5090 vs H100
Модель (всего параметров)RTX 5090 · FP8H100 · FP8RTX 5090 · 4-битH100 · 4-бит
Qwen3.5-9B 1× 1× 1× 1×
Gemma 4 31B 2× 1× 1× 1×
Llama 3.3 70B 4× 2× 2× 1×
gpt-oss-120b — 2× 4× 2×
DeepSeek-V4-Flash — 8× — 4×
Qwen3.5-397B-A17B — 8× — 4×
DeepSeek-R1 (671B) — — — 8×
Kimi K2.6 (1T) — — — —

FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?

Вопросы и ответы: RTX 5090 vs H100.

Подробнее о каждом GPU: NVIDIA RTX 5090 · NVIDIA H100.

Может ли RTX 5090 заменить H100?

Для инференса моделей, которые помещаются в 32 ГБ, и для генерации изображений и видео — часто да, и за долю цены. Для более крупных моделей, обучения на нескольких GPU, памяти с ECC или расчётов в FP64 правильный выбор — H100.

Что быстрее для инференса LLM?

В расчёте на GPU — H100: в 1,9 раза выше пропускная способность памяти, которая ограничивает генерацию токенов, и примерно в 4,7 раза выше плотная производительность FP8, которая ускоряет обработку промпта. Реальная скорость зависит от модели, точности и движка; мы не публикуем бенчмарки.

Сколько RTX 5090 нужно, чтобы сравняться с H100 по памяти?

Серверы GeForce поставляются с 1, 2 или 4 картами: четыре RTX 5090 дают 128 ГБ (около 118 ГБ доступно) за 1 316 $ в месяц против 80 ГБ за 1 779 $ у одной H100. Четыре карты делят работу через PCIe, а он медленнее NVLink.

Арендуйте RTX 5090 или H100.

Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.

Личный кабинет

Войти в CryptGPU

Ваши заказы, счета и серверы в одном месте.

Новичок в CryptGPU?

Аккаунты создаются при оформлении заказа: выберите сервер и программное обеспечение, затем создайте аккаунт на шаге Аккаунт первого заказа.

Запустить сервер