Новинка NVIDIA B300 · серверы 288 ГБ HBM3e — от 4 019 $/мес. за GPU

Посмотреть B300

Сравнение GPU · Ada Lovelace vs Ada Lovelace

NVIDIA L40S vs RTX 4090.

Два GPU Ada Lovelace. L40S — карта для дата-центров: 48 ГБ GDDR6 с ECC, примерно в 2,2 раза выше плотная производительность FP8 и серверы до 8 GPU. У GeForce RTX 4090 — 24 ГБ, немного выше пропускная способность памяти (1,01 против 0,86 ТБ/с), и стоит она примерно в три раза дешевле: 269 $ против 789 $ за GPU в месяц.

  • 48 vs 24 ГБПамять GPU
  • 0,86 vs 1,01 ТБ/спропускная способность памяти
  • 789 $ vs 269 $за GPU в месяц

L40S vs RTX 4090: что арендовать.

Выберите L40S, если

  • Вашей модели нужно больше 24 ГБ на GPU: по нашему правилу оценки размера в 48 ГБ помещается примерно 36B параметров в FP8 или 67B в 4-битном режиме.
  • Вам нужна память с ECC или сервер с 8 GPU: серверы GeForce ограничены 4 картами.
  • Вы обслуживаете большой поток запросов в FP8: 733 TFLOPS плотной тензорной производительности FP8 против 330 у RTX 4090.

Серверы NVIDIA L40S от 789 $/мес.

Выберите RTX 4090, если

  • Ваша модель помещается в 24 ГБ: примерно 18B параметров в FP8 или 34B в 4-битном режиме на карту.
  • Вам нужны те же 48 ГБ дешевле: две RTX 4090 стоят 538 $ в месяц против 789 $ за одну L40S, но память разделена между двумя картами.
  • Вашу нагрузку ограничивает пропускная способность памяти, а не тензорная производительность, — например, генерация токенов для одного пользователя на модели, которая помещается в память.

Серверы NVIDIA RTX 4090 от 269 $/мес.

Характеристики L40S vs RTX 4090 в сравнении.

Данные из опубликованных характеристик NVIDIA, на GPU. Показатели тензорных ядер — это пиковая плотная производительность.

Характеристики L40S vs RTX 4090
За GPUNVIDIA L40SNVIDIA RTX 4090RTX 4090 / L40S
АрхитектураAda LovelaceAda Lovelace, TSMC 4N—
Форм-факторДвухслотовая PCIe-карта с пассивным охлаждениемВидеокарта PCIe Gen4—
Память GPU48 ГБ GDDR6 с ECC24 ГБ GDDR6X, 384-бит0,5×
Пропускная способность памяти864 ГБ/с1 008 ГБ/с1,17×
Соединение между GPUНет (PCIe Gen4 x16)Нет (PCIe Gen4)—
FP4-тензор (плотный)Не поддерживаетсяНе поддерживается—
FP8-тензор (плотный)733 TFLOPS330 TFLOPS0,45×
FP16 / BF16-тензор (плотный)362 TFLOPS165 TFLOPS0,46×
FP64———
Максимальная мощность350 Вт450 Вт—
GPU за сервер1, 2, 4, 81, 2, 4—
На GPU в наших серверах12 vCPU · 96 ГБ ОЗУ · 1 ТБ12 vCPU · 64 ГБ ОЗУ · 1 ТБ—

Источники: NVIDIA L40S · NVIDIA GeForce RTX 4090 · Техническое описание архитектуры Ada. Полные характеристики: L40S · RTX 4090

Цена аренды L40S vs RTX 4090.

В CryptGPU аренда L40S стоит 789 $, а RTX 4090 — 269 $ за GPU в месяц, на 30% ниже медианы рынка публичных цен по требованию, оплата криптовалютой без KYC. Показатели за час — это месячная цена, делённая на 730 часов.

Цены аренды L40S vs RTX 4090
CryptGPUNVIDIA L40SNVIDIA RTX 4090RTX 4090 / L40S
Цена за GPU в месяц789 $269 $0,34×
Эквивалент за GPU-час1,08 $0,37 $—
За ГБ памяти GPU в месяц16,44 $11,21 $0,68×
За PFLOPS плотного FP8 в месяц1 076 $815 $0,76×
Наибольший сервер8× · 6 312 $/мес.4× · 1 076 $/мес.—
Медиана рынка за GPU1 139 $387 $—
Ниже медианы−31%−30%—

Одинаковая цена за GPU при любом размере сервера, без почасовой тарификации. Как мы сравниваем цены · Настроить сервер L40S · Настроить сервер RTX 4090

Какие модели помещаются на каждый.

Наименьший сервер, вмещающий каждую модель, по типу точности. Приближённая оценка с запасом на KV-кэш: доступно 92% памяти GPU.

Количество GPU, необходимое для каждой модели на L40S vs RTX 4090
Модель (всего параметров)L40S · FP8RTX 4090 · FP8L40S · 4-битRTX 4090 · 4-бит
Qwen3.5-9B 1× 1× 1× 1×
Gemma 4 31B 1× 2× 1× 1×
Llama 3.3 70B 2× 4× 2× 4×
gpt-oss-120b 4× — 2× 4×
DeepSeek-V4-Flash 8× — 8× —
Qwen3.5-397B-A17B — — 8× —
DeepSeek-R1 (671B) — — — —
Kimi K2.6 (1T) — — — —

FP8 ≈ 1,2 байта, 4-бит ≈ 0,65 байта на параметр. — = больше, чем самый крупный сервер с этим GPU. Рассчитать другую модель · Сколько видеопамяти нужно LLM?

Вопросы и ответы: L40S vs RTX 4090.

Подробнее о каждом GPU: NVIDIA L40S · NVIDIA RTX 4090.

Почему L40S дороже RTX 4090?

Это карта для дата-центров: вдвое больше памяти с ECC, пассивное охлаждение для плотных серверов, примерно в 2,2 раза выше плотная производительность FP8 и серверы до 8 GPU. Цену на обе карты мы ставим на 30% ниже их собственной медианы рынка.

Подходит ли RTX 4090 для инференса?

Для моделей, которые помещаются в 24 ГБ, — да: одна карта вмещает модель примерно на 18B в FP8 или 34B в 4-битном режиме. У неё нет ECC, а её серверы ограничены 4 картами.

Обе поддерживают FP8?

Да. Обе — GPU Ada Lovelace с тензорными ядрами FP8, поэтому движки вроде vLLM могут запускать чекпойнты FP8 на любой из них. FP4 не поддерживает ни одна.

Арендуйте L40S или RTX 4090.

Выделенные серверы с 1–8 GPU, единая ежемесячная цена, оплата криптовалютой. Онлайн менее чем за 10 минут, без KYC.

Личный кабинет

Войти в CryptGPU

Ваши заказы, счета и серверы в одном месте.

Новичок в CryptGPU?

Аккаунты создаются при оформлении заказа: выберите сервер и программное обеспечение, затем создайте аккаунт на шаге Аккаунт первого заказа.

Запустить сервер