GPU 对比 · Blackwell vs Blackwell
NVIDIA RTX PRO 6000 vs RTX 5090。
两者都基于 Blackwell 架构并配备 GDDR7 显存。RTX PRO 6000 服务器版显存是其三倍(96 GB,带 ECC),支持多实例 GPU(MIG),服务器最多可配 8 块显卡;GeForce RTX 5090 为 32 GB,带宽略高,价格约为其三分之一。按每 GB 显存计算,两者价格大致相当。
- 96 vs 32 GB显存
- 1.6 vs 1.79 TB/s显存带宽
- $959 vs $329每块 GPU 每月
RTX PRO 6000 vs RTX 5090:该租哪一款。
适合 RTX PRO 6000 的场景
- 您需要单卡 96 GB 显存:可在不拆分的情况下运行 FP8 精度的 70B 级模型。
- 您运行对 ECC 内存有要求的长时间服务,或想用 MIG 拆分单卡资源。
- 您需要单台服务器最多 8 块显卡(合计 768 GB 显存)。
适合 RTX 5090 的场景
- 您的模型能放进 32 GB 显存:图像与视频生成,或量化后的 7B–30B 参数 LLM。
- 您想要最低的单卡价格:每月 $329 对比 $959。
- 您需要通过并行工作进程横向扩展,每台服务器最多 4 块显卡。
RTX PRO 6000 vs RTX 5090:规格并列对比。
数据均引自 NVIDIA 公布的官方规格(按单 GPU 计),张量数据均为密集峰值吞吐量。
| 每块 GPU | NVIDIA RTX PRO 6000 | NVIDIA RTX 5090 | RTX 5090 / RTX PRO 6000 |
|---|---|---|---|
| 架构 | Blackwell | Blackwell | — |
| 外形规格 | 服务器版,被动散热 PCIe 卡 | PCIe Gen5 显卡 | — |
| 显存 | 96 GB 带 ECC 的 GDDR7,512 位 | 32 GB GDDR7,512 位 | 0.33× |
| 显存带宽 | 1,597 GB/s | 1,792 GB/s | 1.12× |
| GPU 间互联 | 无(PCIe 5.0 x16) | 无(PCIe Gen5) | — |
| FP4 张量吞吐量(密集) | 4.0 PFLOPS | 1.7 PFLOPS | 0.42× |
| FP8 张量吞吐量(密集) | 2,000 TFLOPS | 419 TFLOPS | 0.21× |
| FP16 / BF16 张量吞吐量(密集) | 1,000 TFLOPS | 209.5 TFLOPS | 0.21× |
| FP64 | — | — | — |
| 最大功耗 | 最高 600 W,可配置 | 575 W | — |
| 每台服务器的 GPU 数量 | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4 | — |
| 每块 GPU 配套资源 | 24 vCPU · 180 GB RAM · 1.92 TB | 16 vCPU · 64 GB RAM · 1 TB | — |
NVIDIA 未说明其 RTX PRO 6000 服务器版的张量数据是否使用了稀疏计算。来源: NVIDIA RTX PRO 6000 服务器版 · NVIDIA GeForce RTX 5090 · RTX Blackwell 白皮书. 完整规格表: RTX PRO 6000 · RTX 5090
RTX PRO 6000 vs RTX 5090:租用价格。
在 CryptGPU,RTX PRO 6000 每块 GPU 的月租价格为 $959,RTX 5090 为 $329,均比公开按需价格的市场中位价低 30%,支持加密货币支付,无需 KYC。按小时价格为月租价格除以 730 小时所得。
| CryptGPU | NVIDIA RTX PRO 6000 | NVIDIA RTX 5090 | RTX 5090 / RTX PRO 6000 |
|---|---|---|---|
| 每块 GPU 月租价格 | $959 | $329 | 0.34× |
| 等效每 GPU 小时价格 | $1.31 | $0.45 | — |
| 每 GB 显存月租价格 | $9.99 | $10.28 | 相同 |
| 每 PFLOPS 密集 FP8 月租价格 | $480 | $785 | 1.64× |
| 最大服务器 | 8× · $7,672/月 | 4× · $1,316/月 | — |
| 市场中位价(每块 GPU) | $1,380 | $481 | — |
| 低于中位价 | −31% | −32% | — |
无论服务器规模大小,每块 GPU 价格相同,不按小时计费。 我们如何比较价格 · 配置 RTX PRO 6000 服务器 · 配置 RTX 5090 服务器
各款 GPU 能装下哪些模型。
按精度列出可容纳各模型的最小服务器规格;经验法则已为 KV 缓存预留余量,按 GPU 显存的 92% 可用计算。
| 模型 (总参数量) | RTX PRO 6000 · FP8 | RTX 5090 · FP8 | RTX PRO 6000 · 4 位 | RTX 5090 · 4 位 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 2× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 4× | 1× | 2× |
| gpt-oss-120b | 2× | — | 1× | 4× |
| DeepSeek-V4-Flash | 4× | — | 4× | — |
| Qwen3.5-397B-A17B | 8× | — | 4× | — |
| DeepSeek-R1 (671B) | — | — | 8× | — |
| Kimi K2.6 (1T) | — | — | 8× | — |
FP8 ≈ 1.2 字节/参数,4-bit ≈ 0.65 字节/参数。— 表示超出该 GPU 最大服务器规格。为其他模型选型 · LLM 需要多少显存?
RTX PRO 6000 vs RTX 5090 常见问题。
详细了解各款 GPU:NVIDIA RTX PRO 6000 · NVIDIA RTX 5090。
RTX PRO 6000 比 RTX 5090 更快吗?
按每 GB/s 计算并不是:5090 的带宽为 1.8 TB/s,PRO 6000 为 1.6 TB/s。但 RTX PRO 6000 在显存容量(96 GB 对比 32 GB)、ECC 和多卡服务器方面更有优势,而这些因素决定了单卡能运行什么模型。
按每 GB 显存计算,哪款更便宜?
大致相同:RTX PRO 6000 每 GB 每月 $9.99,RTX 5090 为 $10.28。
RTX 5090 能在数据中心运行吗?
我们以配备 1、2 或 4 块显卡的独享服务器形式提供该显卡。它不支持 ECC 和 MIG;如果您的服务需要这些功能,RTX PRO 6000 才是面向数据中心的显卡。
其他 GPU 对比。
- Blackwell vs Hopper RTX 5090 vs H100 32 vs 80 GB · 1.8 TB/s vs 3.35 TB/s $329 vs $1,779/月 · 每块 GPU
- Blackwell vs Ada Lovelace RTX 5090 vs RTX 4090 32 vs 24 GB · 1.8 TB/s vs 1 TB/s $329 vs $269/月 · 每块 GPU
- Blackwell vs Hopper RTX PRO 6000 vs H100 96 vs 80 GB · 1.6 TB/s vs 3.35 TB/s $959 vs $1,779/月 · 每块 GPU
租用 RTX PRO 6000 或 RTX 5090。
独享服务器可配置 1 至 8 块 GPU,统一月付价格,支持加密货币支付;10 分钟内上线,无需 KYC。
