GPU 对比 · Blackwell vs Ada Lovelace
NVIDIA RTX PRO 6000 vs L40S。
两款带 ECC 的 PCIe 数据中心显卡,相差一代。RTX PRO 6000 Server Edition(Blackwell)的显存是 L40S 的两倍(96 GB GDDR7 对比 48 GB GDDR6),带宽是 1.8 倍,并带有 FP4 Tensor Core,每块 GPU 每月只贵 $170:按每 GB 计算反而更便宜。对于能放进 48 GB 的模型,L40S(Ada Lovelace)的月租价格更低。
- 96 vs 48 GB显存
- 1.6 vs 0.86 TB/s显存带宽
- $959 vs $789每块 GPU 每月
RTX PRO 6000 vs L40S:该租哪一款。
适合 RTX PRO 6000 的场景
- 您的模型每块 GPU 需要超过 48 GB:96 GB 可容纳 FP8 下约 73B 参数,因此 70B 模型单卡即可运行。
- 您在意 token 生成速度:显存带宽 1.6 TB/s 对比 864 GB/s。
- 您需要 FP4 推理或最高的显存性价比:每 GB 每月 $9.99 对比 $16.44。
适合 L40S 的场景
- 您的模型能放进 48 GB:单卡 FP8 下约 36B 参数,4-bit 下约 67B。
- 您想要带 ECC 的数据中心显卡中最低的月租价格:$789 对比 $959。
- 您运行大量小模型副本,单卡价格比单卡显存更重要。
RTX PRO 6000 vs L40S:规格并列对比。
数据均引自 NVIDIA 公布的官方规格(按单 GPU 计),张量数据均为密集峰值吞吐量。
| 每块 GPU | NVIDIA RTX PRO 6000 | NVIDIA L40S | L40S / RTX PRO 6000 |
|---|---|---|---|
| 架构 | Blackwell | Ada Lovelace | — |
| 外形规格 | 服务器版,被动散热 PCIe 卡 | 双槽 PCIe 卡,被动散热 | — |
| 显存 | 96 GB 带 ECC 的 GDDR7,512 位 | 48 GB 带 ECC 的 GDDR6 | 0.5× |
| 显存带宽 | 1,597 GB/s | 864 GB/s | 0.54× |
| GPU 间互联 | 无(PCIe 5.0 x16) | 无(PCIe Gen4 x16) | — |
| FP4 张量吞吐量(密集) | 4.0 PFLOPS | 不支持 | — |
| FP8 张量吞吐量(密集) | 2,000 TFLOPS | 733 TFLOPS | 0.37× |
| FP16 / BF16 张量吞吐量(密集) | 1,000 TFLOPS | 362 TFLOPS | 0.36× |
| FP64 | — | — | — |
| 最大功耗 | 最高 600 W,可配置 | 350 W | — |
| 每台服务器的 GPU 数量 | 1, 2, 4, 8 | 1, 2, 4, 8 | — |
| 每块 GPU 配套资源 | 24 vCPU · 180 GB RAM · 1.92 TB | 12 vCPU · 96 GB RAM · 1 TB | — |
NVIDIA 未说明其 RTX PRO 6000 服务器版的张量数据是否使用了稀疏计算。来源: NVIDIA RTX PRO 6000 服务器版 · NVIDIA L40S. 完整规格表: RTX PRO 6000 · L40S
RTX PRO 6000 vs L40S:租用价格。
在 CryptGPU,RTX PRO 6000 每块 GPU 的月租价格为 $959,L40S 为 $789,均比公开按需价格的市场中位价低 30%,支持加密货币支付,无需 KYC。按小时价格为月租价格除以 730 小时所得。
| CryptGPU | NVIDIA RTX PRO 6000 | NVIDIA L40S | L40S / RTX PRO 6000 |
|---|---|---|---|
| 每块 GPU 月租价格 | $959 | $789 | 0.82× |
| 等效每 GPU 小时价格 | $1.31 | $1.08 | — |
| 每 GB 显存月租价格 | $9.99 | $16.44 | 1.65× |
| 每 PFLOPS 密集 FP8 月租价格 | $480 | $1,076 | 2.2× |
| 最大服务器 | 8× · $7,672/月 | 8× · $6,312/月 | — |
| 市场中位价(每块 GPU) | $1,380 | $1,139 | — |
| 低于中位价 | −31% | −31% | — |
无论服务器规模大小,每块 GPU 价格相同,不按小时计费。 我们如何比较价格 · 配置 RTX PRO 6000 服务器 · 配置 L40S 服务器
各款 GPU 能装下哪些模型。
按精度列出可容纳各模型的最小服务器规格;经验法则已为 KV 缓存预留余量,按 GPU 显存的 92% 可用计算。
| 模型 (总参数量) | RTX PRO 6000 · FP8 | L40S · FP8 | RTX PRO 6000 · 4 位 | L40S · 4 位 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.5-9B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Gemma 4 31B | 1× | 1× | 1× | 1× |
| Llama 3.3 70B | 1× | 2× | 1× | 2× |
| gpt-oss-120b | 2× | 4× | 1× | 2× |
| DeepSeek-V4-Flash | 4× | 8× | 4× | 8× |
| Qwen3.5-397B-A17B | 8× | — | 4× | 8× |
| DeepSeek-R1 (671B) | — | — | 8× | — |
| Kimi K2.6 (1T) | — | — | 8× | — |
FP8 ≈ 1.2 字节/参数,4-bit ≈ 0.65 字节/参数。— 表示超出该 GPU 最大服务器规格。为其他模型选型 · LLM 需要多少显存?
RTX PRO 6000 vs L40S 常见问题。
详细了解各款 GPU:NVIDIA RTX PRO 6000 · NVIDIA L40S。
哪个的 LLM 推理更快?
从参数上看是 RTX PRO 6000:显存带宽是 1.8 倍,token 生成更快,Tensor 吞吐量也更高,不过 NVIDIA 并未说明其 RTX PRO 6000 Server Edition 的 Tensor 数据是否计入稀疏性。实际速度取决于模型和推理引擎;我们不发布基准测试。
按每 GB 显存计算,哪款更便宜?
RTX PRO 6000:每 GB 每月 $9.99,L40S 为 $16.44。
70B 模型能在单卡上运行吗?
一块 RTX PRO 6000 可以,FP8 下约需 84 GB,按我们的规则可用 88 GB。一块 L40S 不行:即使 4-bit 也约需 46 GB,超过可用的 44 GB;两块 L40S 可以容纳。
其他 GPU 对比。
- Blackwell vs Blackwell RTX PRO 6000 vs RTX 5090 96 vs 32 GB · 1.6 TB/s vs 1.8 TB/s $959 vs $329/月 · 每块 GPU
- Blackwell vs Hopper RTX PRO 6000 vs H100 96 vs 80 GB · 1.6 TB/s vs 3.35 TB/s $959 vs $1,779/月 · 每块 GPU
- Ada Lovelace vs Hopper L40S vs H100 48 vs 80 GB · 864 GB/s vs 3.35 TB/s $789 vs $1,779/月 · 每块 GPU
租用 RTX PRO 6000 或 L40S。
独享服务器可配置 1 至 8 块 GPU,统一月付价格,支持加密货币支付;10 分钟内上线,无需 KYC。
