新品 NVIDIA B300 · 288 GB HBM3e 服务器 — 起价 $4,019/月 每块 GPU

查看 B300

AI 模型与选型10 分钟阅读

2026年最适合 LLM 推理的 GPU:显存、带宽与价格

最适合 LLM 推理的 GPU 取决于三个数字:显存容量、显存带宽和月租价格。本文说明每个数字分别决定什么,比较我们出租的 10 款 GPU 在这三方面的表现,并列出从 8B 到 1T 参数各种规模模型的最便宜服务器。

CryptGPU 团队发布于

分享
十块 GPU 显卡像领奖台一样排成一排,最高的那块以黄色和橙色发出最炽热的光,呈热成像视图
本文目录9 节 · 10 分钟阅读

核心要点

  • 显存容量决定一块 GPU 能放下哪个 LLM,显存带宽决定它回答的速度:每生成一个新 token 都要从显存读取权重和 KV 缓存,因此单个对话的速度上限为带宽 ÷ 每个 token 读取的字节数。
  • 按 CryptGPU 的选型规则,70B 模型在 FP8 下约需 84 GB:每月 $959 的一块 RTX PRO 6000(96 GB)就能放下,单块 80 GB 的 H100 则放不下。
  • 按每 GB 显存计算,AMD MI355X 在 CryptGPU 的月费为 $4.89,RTX PRO 6000 为 $9.99,H200 为 $16.16,H100 为 $22.24。
  • 按 CryptGPU 的价格计算,MI355X 和 GeForce RTX 5090 每美元提供的显存带宽最多:每 $100 月租分别约可获得 568 GB/s 和 545 GB/s。
  • 对于最大的开放模型,单卡 288 GB 显存至关重要:四块 MI355X 即可以 FP8 精度容纳 DeepSeek-R1-0528,每月 $5,636,而四块 B300 需要 $16,076。

大模型推理用什么显卡最好?

最适合 LLM 推理的 GPU,是显存能容纳您的模型及其 KV 缓存的最便宜的那一款,并且在预算允许的范围内,显存带宽越高越好。显存容量决定能放下哪个模型、多长的上下文;显存带宽决定 token 的生成速度,因为每生成一个新 token,都要从显存中读取模型权重。

在我们出租的 GPU 中,这意味着:

  • 4-bit 下约 30B 以内的模型:一块 RTX 4090 或 RTX 5090。
  • FP8 下的 70B 模型,或 gpt-oss-120b:一块 RTX PRO 6000(96 GB)。
  • 在 CUDA 上需要更快速度或更长上下文的 70B 级模型:H200(141 GB,4.8 TB/s)。
  • 每美元显存最多(前提是您的模型能在 ROCm 上运行):MI355X(288 GB,8 TB/s)。
  • 在 CUDA 上运行最大的模型:B300(288 GB,8 TB/s,NVLink 5)。

我们不发布任何基准测试数据:下文的每个数字都来自厂商规格、我们的选型规则和我们目录中的价格,文中的速度是计算得出的理论上限,而不是实测值。

显存决定能放下哪个模型和多长的上下文

先看容量:如果权重和 KV 缓存放不进 GPU 显存,模型就无法运行,或者必须拆分到更多 GPU 上。我们的选型规则:

GB needed = billions of parameters × 2.4 in BF16, 1.2 in FP8, 0.65 in 4-bit
usable    = 92% of GPU memory

这些系数在 BF16 和 FP8 下为权重增加 20%,在 4-bit 下增加 30%,足以容纳中等上下文长度下的 KV 缓存。FP8 下的 70B 模型约需 84 GB:一块 H100(80 GB,约 74 GB 可用)不够用,而一块 RTX PRO 6000(96 GB)或一块 H200 就能放下。

这个余量只是起点。KV 缓存会随每段对话的长度以及同时服务的对话数量而增长,在长上下文或大量用户的情况下,它占用的显存可能与权重相当。混合专家模型必须容纳所有专家:要按总参数量来估算。计算公式和实例见您的模型需要多少 GPU 显存;选型助手会列出能容纳指定模型的所有服务器。

显存带宽决定 token 的生成速度

模型放得下之后,显存带宽决定每段对话的速度。模型一次只生成一个 token,而每生成一个 token,GPU 都要从显存中读取权重和该对话的 KV 缓存。NVIDIA 称这一解码阶段受限于显存带宽(memory-bound):“数据(权重、键、值、激活值)从显存传输到 GPU 的速度主导着延迟”(NVIDIA)。Databricks 将实际达到的带宽计算为(模型大小 + KV 缓存大小)÷ 每个输出 token 的耗时(Databricks),由此可以得出单个对话的速度上限:

time per token    ≥ (weight bytes + KV cache bytes) ÷ memory bandwidth
tokens per second ≤ memory bandwidth ÷ bytes read per token

FP8 下的 70B 密集模型每个 token 约读取 70 GB 权重。这样一来,不计 KV 缓存,单个对话在 RTX PRO 6000(1.6 TB/s)上的上限约为每秒 23 个 token,在 H200(4.8 TB/s)上约为 69 个,在 B300、B200 或 MI355X(8 TB/s)上约为 114 个。实际的推理引擎达不到这个上限:Databricks 报告,在两块 H100 上、批大小为 1 时,实际带宽为峰值的 60%。

  • 精度越低,上限越高。与 BF16 相比,FP8 让每个 token 读取的字节数减半,4-bit 再减半:用 NVIDIA 的话说,量化让您能“在相同的带宽下传输更多参数”。
  • 混合专家模型只读取激活参数。gpt-oss-120b 的 117B 参数中,每个 token 只用到 5.1B(模型卡片),Qwen3.5-397B-A17B 则是 397B 中的 17B(模型卡片):每个 token 只读取一小部分权重,但所有权重都必须驻留在显存中。
  • 用户一多,瓶颈就转向算力。采用批处理时,“权重的显存开销被分摊”到各个请求上;Databricks 发现,在批大小较大时,“系统受限于算力”,每个回答的首个 token 通常也是如此。这时,FP8 和 FP4 吞吐量就显得很重要。

因此,显存和带宽并不是二选一:先满足容量,再在该容量下选择您负担得起的最高带宽。

LLM 推理 GPU 对比:显存、带宽与价格

下表列出我们出租的每款 GPU 与推理相关的关键数据。价格为每块 GPU 每月的价格,所有规格的服务器均相同。

GPU显存带宽FP8 TFLOPS(密集)每块 GPU 每月价格每 GB 每月价格每 $100 月租的 GB/s
B300288 GB HBM3e8 TB/s4,500$4,019$13.95199
B200180 GB HBM3e8 TB/s4,500$3,439$19.11233
MI355X288 GB HBM3E8 TB/s5,000$1,409$4.89568
H200141 GB HBM3e4.8 TB/s1,979$2,279$16.16211
H10080 GB HBM33.35 TB/s1,979$1,779$22.24188
RTX PRO 600096 GB GDDR7 ECC1.6 TB/s2,000*$959$9.99167
L40S48 GB GDDR6 ECC864 GB/s733$789$16.44110
RTX 509032 GB GDDR71.8 TB/s419$329$10.28545
RTX 409024 GB GDDR6X1 TB/s330$269$11.21375
RTX 508016 GB GDDR7960 GB/s225$199$12.44482

数据为厂商公布的单 GPU 规格,FP8 为不含稀疏的数值。*NVIDIA 未说明其 RTX PRO 6000 服务器版的数据是否使用了稀疏计算。

  • 每美元显存:每 GB 显存的月费,MI355X 为 $4.89,RTX PRO 6000 为 $9.99,RTX 5090 为 $10.28,H200 为 $16.16。
  • 每美元带宽:每 $100 月租可获得的带宽,MI355X 约为 568 GB/s,RTX 5090 约为 545 GB/s,而 H200 为 211 GB/s,H100 为 188 GB/s。
  • H200 还是 H100:FP8 吞吐量相同,但 H200 每月多花 $500,就能多出 61 GB 显存和 43% 的带宽(H100 vs H200)。
  • RTX PRO 6000 还是 H100:RTX PRO 6000 显存更大,价格为 $959,H100 为 $1,779;但它的带宽只有 1.6 TB/s,H100 则为 3.35 TB/s(RTX PRO 6000 vs H100)。
  • L40S:每美元带宽最低,每 $100 约 110 GB/s。RTX 4090 的带宽更高,价格为 $269,L40S 则为 $789,不过 RTX 4090 的显存只有它的一半。

如何选择:各规模模型的最便宜方案

下表按我们的选型规则,列出能容纳各类模型的最便宜服务器,每一类都按其规模上限计算。当最便宜的是 MI355X 时,括号中会附上最便宜的 NVIDIA 服务器。

模型类别(示例)FP8 所需显存FP8 下最便宜4-bit 所需显存4-bit 下最便宜
14B 以内,密集模型(Qwen3.5 9B)17 GB1× RTX 4090,$2699 GB1× RTX 5080,$199
32B 以内,密集模型(Qwen3.8 27B、Gemma 4 31B)38 GB2× RTX 4090,$53821 GB1× RTX 4090,$269
70B,密集模型(Llama 3.3 70B)84 GB1× RTX PRO 6000,$95946 GB2× RTX 5090,$658
120B MoE(gpt-oss-120b、Mistral Small 4)144 GB1× MI355X,$1,409(NVIDIA:2× RTX PRO 6000,$1,918)78 GB1× RTX PRO 6000,$959
397B MoE(Qwen3.5-397B-A17B)476 GB2× MI355X,$2,818(NVIDIA:8× RTX PRO 6000,$7,672)258 GB1× MI355X,$1,409(NVIDIA:4× RTX PRO 6000,$3,836)
671B MoE(DeepSeek-R1-0528)805 GB4× MI355X,$5,636(NVIDIA:4× B300,$16,076)436 GB2× MI355X,$2,818(NVIDIA:8× RTX PRO 6000,$7,672)
1T MoE(Kimi K2.6)1,200 GB8× MI355X,$11,272(NVIDIA:8× B200,$27,512)650 GB4× MI355X,$5,636(NVIDIA:8× RTX PRO 6000,$7,672)
  • 14B 以内:一块 GeForce 显卡即可。RTX 5090 比 RTX 4090 每月贵 $60,带宽是后者的 1.78 倍,显存为 32 GB 而不是 24 GB(RTX 5090 vs RTX 4090)。
  • 32B 以内:4-bit 下一块 RTX 4090 即可,FP8 下则需要两块并通过 PCIe 互联;4-bit 下用一块 RTX 5090,能为 KV 缓存留出更多空间。
  • 70B 密集模型:FP8 下,一块 RTX PRO 6000 是最便宜的单 GPU 方案;4-bit 下两块 RTX 5090 更便宜,但需要拆分模型。一块 H200 同样能放下 FP8 权重,还能多出 45 GB 用于上下文和用户。
  • 120B 级 MoE:MXFP4 格式的 gpt-oss-120b 用一块 RTX PRO 6000 就能放下,每个 token 只读取 5.1B 激活参数。在 FP8 下,120B 的 MoE 模型如果能在 ROCm 上运行,需要一块 MI355X,否则需要两块 RTX PRO 6000。
  • 400B 及以上:这正是单卡 288 GB 显存的用武之地:一块 MI355X 能以 4-bit 容纳 397B 模型,四块能以 FP8 容纳 DeepSeek-R1-0528。若用 NVIDIA,则需要四到八块通过 PCIe 互联的 RTX PRO 6000,FP8 下最大的模型则需要配备 NVLink 的 B300 或 B200 服务器。对于尚未确认支持 ROCm 的模型,请参考表中的 NVIDIA 数据(另见 B300 vs B200 vs H200 vs MI355X)。

表中的 4-bit 两栏假定存在 4-bit 检查点(官方或第三方均可);请用您自己的提示词检验其质量。各模型的原生格式不尽相同:gpt-oss-120b 的专家权重为 MXFP4,Kimi K2.6 为 INT4(模型卡片),DeepSeek-R1-0528(模型卡片)和 Mistral Small 4(模型卡片)为 FP8,Qwen3.5-397B-A17B 为 BF16。我们的模型页面按各模型的官方检查点再加 20% 来估算,因此结果可能有所不同:Kimi K2.6 的检查点为 595 GB,估算后约为 714 GB,最便宜的 NVIDIA 方案则变为 4× B300,$16,076。

最便宜的方案没有告诉您的事

  • 混合专家模型需要为每个专家分配显存,但逐个 token 计算时只用到被激活的专家。
  • 长上下文和大量用户所需的 KV 缓存可能超出我们 20–30% 的余量:请按您的上下文长度和并发量来计算,或者选择更大一档的配置。vLLM 可以用 FP8 存储缓存(--kv-cache-dtype fp8),大小只有 BF16 的一半(vLLM)。
  • 最便宜的方案并不是最快的。对于 FP8 下的 70B 模型,一块 H200 的价格是 RTX PRO 6000 的 2.4 倍($2,279 对比 $959),带宽则是 3.0 倍。如果您的用户需要等待很长的回答,这份速度可能物有所值。
  • PCIe 是这些互联方式中最慢的。对于 4-bit 下的 397B 模型,一块 B300 的价格为 $4,019,四块 RTX PRO 6000 为 $3,836,而 B300 无需拆分模型。
  • MI355X 的价格参照的是一个指示性的市场参考价,因为没有任何服务商公布它的按需价格;而且这款 GPU 需要您的模型和推理引擎支持 ROCm。在扩大规模之前,请先租一块测试一个月。

CryptGPU 适合什么场景

CryptGPU 按月出租独享 GPU 服务器:1、2、4 或 8 块 GPU(GeForce 显卡为 1、2 或 4 块),提供 SSH root 权限,您的显卡上没有其他租户。每块 GPU 的价格比 40 家 GPU 云的公开按需价格中位数低约 30%,最低每月 $199(RTX 5080)。您可以用比特币、以太坊、USDT(泰达币)、门罗币或莱特币付款,无需 KYC;付款完成链上确认后,服务器会在 10 分钟内上线。

下单时,我们可以免费为您预装 vLLM、SGLang 或搭配 Open WebUI 的 Ollama,以及我们目录中的一个模型:开放模型页面列出了每个模型所需的服务器,推理服务文档介绍了具体配置。

包月服务器适合整月运行的推理接口。如果您每周只需测试几个小时(这时按小时计费的云更便宜),需要通过 InfiniBand 连接的多服务器集群(我们不提供),或者需要托管的推理 API,它就不是合适的选择。由于我们不发布基准测试数据,在两款 GPU 之间做选择的可靠方法,是租一块用一个月,用您自己的模型实测每秒 token 数。

关于 LLM 推理 GPU 的常见问题

对 LLM 推理来说,显存和显存带宽哪个更重要?

显存优先:放不下的模型无法运行,或者必须拆分。在能放下模型的 GPU 中,带宽决定每段对话的流式输出速度。

运行 70B 模型最便宜的 GPU 服务器是哪款?

按我们的选型规则,70B 模型在 FP8 下约需 84 GB(1× RTX PRO 6000,$959/月),在 4-bit 下约需 46 GB(2× RTX 5090,$658/月)。H200 更贵,但带宽是 RTX PRO 6000 的三倍。

RTX 5090 适合 LLM 推理吗?

对于 4-bit 下约 45B 以内的模型,适合:32 GB 显存、1.8 TB/s 带宽,每月 $329。GeForce 服务器最多配备四块显卡,通过 PCIe 而不是 NVLink 互联。

运行 LLM 需要 NVLink 吗?

只有在用张量并行把一个模型拆分到多块 GPU 上时才需要。能放进单块 GPU 的模型,或者在不同 GPU 上分别运行的独立副本,都用不到它。

AMD MI355X 适合 LLM 推理吗?

从纸面参数看,它是我们产品线中每美元显存最多的 GPU:288 GB 显存、8 TB/s 带宽,每月 $1,409,每 GB $4.89。实际效果则取决于您的模型和推理引擎对 ROCm 的支持:参见 MI355X vs H200。

让数据发挥作用。

配置一台服务器,查看其月租价格与市场中位价的对比。

客户中心

登录 CryptGPU

您的订单、账单和服务器,一站式管理。

还没有 CryptGPU 账户?

账户是在结账时创建的:先选择您的服务器和软件,然后在首次下单的账户步骤中创建账户。

部署服务器